…Плюс три балла к ЕГЭ

25.03.2016

25 марта в Институте педагогики и психологии Оренбургского государственного педагогического университета прошёл заключительный этап областной олимпиады школьников по психологии.

Впервые олимпиада была проведена в 1997 году. Её организаторами и вдохновителями стали первый декан факультета психологии Иван Харитонович Пикалов и главный специалист комитета по делам молодежи Оренбургской области Наталья Васильевна Борисова. В связи с определёнными изменениями в системе образования, с 2007 года олимпиада не проводилась.

В 2016 году кафедрой возрастной и педагогической психологии ИПиП ОГПУ олимпиадную традицию было решено возродить. Сейчас олимпиада включает два тура - заочный и очный. По результатам первого тура, экспертной комиссией, состоящей из преподавателей кафедры ВиПП, было отобрано 10 работ учащихся 10-11 классов из пяти территорий Оренбургской области. Во втором туре олимпиады приняли участие семь старшеклассников из пяти муниципальных образовательных учреждений Оренбурга, Бузулука, Ташлинского, Октябрьского и Оренбургского районов. Участниками олимпиады стали: Анастасия Конкова, Светлана Луганская, Алина Агапова, Борис Стоян, Дарья Горшкова, Наталья Кравцева, Валерия Лунга.

Перед олимпиадой, с целью снятия эмоционального напряжения у школьников, под руководством старшего преподавателя Д.В.Бобровой у участников состоялся мини-тренинг «Победа без напряжения». Первым заданием для ребят стал конкурс визиток, где школьникам предстояло презентовать себя перед жюри. Одни рассказали о себе в видеороликах, вторые подготовили красочные слайдшоу, третьи выразили себя через арт-перфоманс. Второе задание, предложенное ребятам, заключалось в написании «письма поддержки», адресатами которого стали люди разного возраста, оказавшиеся в самых разнообразных жизненных ситуациях.

Третьим заданием стало объяснение известных изречений из области психологии, школьники за десять минут подготовили устный ответ и выступили перед жюри и гостями. Заключительным заданием очного тура стало составление психолого-педагогической характеристики на понравившегося персонажа известных сказок.

По окончанию олимпиады члены жюри, в составе руководителя института ИПиП, кандидата психологических наук, доцента Ольги Валентиновны Кузьменковой, кандидата психологических наук, доцента кафедры ВиПП Н.А. Николаевой, кандидата психологических наук, доцента кафедры ВиПП Е.А. Пырьева, старшего преподавателя кафедры ВиПП Т.П.Донских и кандидата психологических наук, старшего преподавателя кафедры ВиПП Л.Н.Зимаковой, подвели итоги областной олимпиады по психологии для школьников.

1 место присуждено Анастасии Конковой, ученице 11 класса гимназии №1 имени Ю.В.Романенко из Бузулука; 2 место с разницей в один балл завоевал Борис Стоян, учащийся 10 класса Оренбургского президентского кадетского училища; 3 место заняла Светлана Луганская, ученица 11 класс Ташлинской средней школы.  Лауреатам, занявшим 1, 2 и 3 места вручены сертификаты на получение дополнительных 3 баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в ОГПУ.

Всем старшеклассникам были вручены сертификаты участников областной олимпиады школьников по психологии. По словам организаторов турнира, участие в нём является хорошим заделом на пути профессионального выбора абитуриентов, а также проверкой знаний участников.

Айнаш КАРАГУЛОВА

Фото Александры ЖИДЕНКО