«ДЕТИ РИСУЮТ МИР»

15.06.2015

Кафедра художественно-эстетического воспитания  факультета ДиНО ОГПУ подвела итоги конкурса рисунков «Дети рисуют мир», посвящённого 70-летию Великой Победы и Дню защиты детей.

Целью конкурса было развитие мотивации детей к творчеству и формирование гражданской позиции.

В конкурсе приняли участие дети студентов и преподавателей Оренбургского государственного педагогического университета.

В ОГПУ подобное творческое состязание проводилось впервые. Дети на суд жюри представили очень интересные работы в разных техниках. Каждая имела свой смысл. Дети в рисунках передали своё видение мира, чувства и переживания.

Жюри отметило лучшие работы: «Радужный мир» Льва Николаева, «Вечер» Маши Федориновой, «Счастье» Кати Воробьёвой.

Среди победителей  места были распределены в четырёх возрастных группах. В возрастной группе 2–3 года (включительно) 1 место занял Лев Николаев, 2-е – Матвей Буханцов, 3-е –  Савелий Евгеньев; в возрастной группе от 4 до 7 лет (включительно) 1 место занял Марат Жансугуров, 2-е – Максим Исаев, 3-е - Мария Маленкова; в возрастной группе от 8 до 11 лет (включительно) 1 место заняла Маша Федоринова, 2-е – Катя Воробьёва, 3-е -  Артём Буханцов; в возрастной группе от 12 до 15 лет (включительно) 1 место заняла Эльвира Жансугурова, 3-е - Илья Исаев.

С 23 апреля по 2 июня рисунки конкурсантов экспонировались на  выставке «Дети рисуют мир» в 4-м учебном корпусе ОГПУ. Все посетители выставки могли проголосовать за понравившуюся работу. В итоге голоса за первые три места распределились следующим образом: 1 место - Катя Воробьёва (49 голосов), 2 место - Маша Федоринова (42 голоса), 3 место - Даша Воробьёва (25 голосов).

Приз зрительских симпатий получила работа «Счастье» 9-летней Кати Воробьёвой.

Отзывы посетителей

Нет в мире ничего более важного и ценного, нежели дети и детство

Посетив выставку «Дети рисуют мир», я увидела очень яркие работы. Дети рисовали всё то, чем они хотели поделиться со своими друзьями и взрослыми: солнцем, мирным небом, радугой, морем…

Радует, что детям предлагают участвовать в таких проектах. С самого раннего детства в них закладывается чувство прекрасного, и мы можем увидеть это в рисунках. Хочется поблагодарить организаторов этого проекта. Я считаю, что идея удачная, так как  рисунки демонстрируют, как наши дети видят нас, как ощущают окружающий мир и себя в нём. Радует, что на большинстве рисунков присутствует счастливая семья, дом.

В рисунках детей можно увидеть самые разные темы и мотивы. По рисункам заметно, что жизнь и город глазами малышей – это сказочный, волшебный мир, где они главные архитекторы и строители.

О.В. Мусина

У вас талантливые дети

В корпусе №4 проходила выставка «Дети рисуют мир». Вы спросите, откуда в вузе дети?

Нет, мы, студенты, тоже родом с прекрасной планеты под названием

Детство, но детьми нас называть - это слишком, не заслужили мы такой щедрости, да-да - ЩЕДРОСТИ. Никому не подвластна такая глубина воображения как ребёнку. Кто-то постарается оспорить, но правда есть правда. Дети талантливы в понимании мира. В нашей выставке приняли участие дети преподавателей, сотрудников и самих студентов. Отрадно видеть, что работа по воспитанию и развитию своих детей видна на практике. Родители не стали утаивать шедевры своего чада, и представили на людской суд. Тематикой выставки послужило понятие «мира во всем мире». Кто-то рисовал пейзажи, кто-то создавал сюжетную композицию, а кто-то заострил внимание на символизме.

Именно одной из таких работ стала картина Ильи Исаева (15 лет) «Сердце планеты».  Автор показал всю красоту земного шара с неизменным преобладанием голубых вод и зелёных красок суши. В центре композиции огненное сердце, видно, что ассоциация мира у ребёнка в безграничной любви человечества, гармонии всего живого и дышащего. Совершенно точно подмечена основная беда людей - непонимание друг друга, желание воплотить этот идеал планеты, создать её макет, уже, становится шагом к осознанию необходимости принятия товарища, соседа и даже врага в лоно дружбы.

Эльвира Ахмерова

За каждым рисунком – история

Первый раз я побывала в университете на выставке детских рисунков. «Дети рисуют мир» - тематическая выставка, которая посвящена семье, миру. Дети рисовали акварелью, гуашью и карандашами. В своих рисунках они выражали свои представления о мире в целом. Некоторые рисовали семью, другие планету Земля. У детей возникают различные ассоциации, так как воображение в детском возрасте очень бурное.

Мне радостно, что дети в современном мире не забывают, что такое краски и кисти! За каждым рисунком стоит своя история создания, мысли ребёнка. Дети вкладывают определённый смысл в творчество, который иногда нам, взрослым, непонятен.

Все рисунки яркие, полны радости, оптимизма. Есть очень запоминающиеся. Девочка Софья нарисовала цветы, яркое солнце, радугу. А девочка Катя изобразила семью, которая идёт по тропинке, а родители раздвигают тучи руками. Она вложила очень глубокий смысл в свой рисунок. Мальчики в основном рисовали планету Земля, космос. В общем, рисунки очень разнообразны по своему содержанию.

Выставка мне понравилась. И это очень хорошо, что в нашем университете есть такие проекты. Мы должны знать, о чём думает и чем дышит подрастающее поколение.

А. Баймухамбетова, студентка группы 304 факультета ДиНО ОГПУ