И теория, и практика

24.10.2016

21 - 22 октября в Институте физической культуры и спорта ОГПУ прошла международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование как актуальная проблема современного общества», в которой приняли участие ученые, преподаватели, учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты не только из различных городов России, но и  гости из соседнего Казахстана (Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова и Атырауского государственного университета им.Х.Досмухаметова).

Делегацию казахстанских специалистов возглавлял Тулеген Ботагариев – доктор педагогических наук, профессор, директор научно-практического центра физической культуры и спорта из Актобе. Так же в  конференции приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в оренбургских вузах.

Приветствуя собравшихся, ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина отметила, что среди фундаментальных направлений исследований университета продолжают развиваться такие, как «Становление и развитие личности в системе непрерывного физкультурного образования» (руководитель - доктор педагогических наук, профессор С.С. Коровин), «Педагогика здоровья и безопасность жизнедеятельности» (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Акимова). Более шести лет работает научно-практический центр адаптивного спорта и физической реабилитации (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент  Е.М. Голикова), в котором реализуется программа «Открой свой мир», направленная на помощь детям с отклонениями в состоянии здоровья.

В своих выступлениях на пленарном заседании докладчики – профессор Т.А.Ботагариев (г.Актобе), профессор Д.В.Смирнов (г.Москва), доцент А.В.Козлов (г.Москва), профессор С.С.Коровин (г.Оренбург) и доцент Е.М.Голикова (г.Оренбург) затронули различные аспекты развития физкультурного и инклюзивного образования, использования инновационных технологий в этих процессах, а также роль физической культуры, спорта и туризма в формировании здорового образа жизни.

На секционных заседаниях, круглом столе и научно-методическом семинаре было заслушано более 40 докладов и сообщений, вызвавших большой интерес у присутствующих.

В заключение работы конференции для учителей, тренеров и студентов были проведены мастер-классы по спортивной подготовке (русской лапте, черлидингу и  паралимпийскому виду спорта – стрельбе из лука).

По итогам работы конференции был выпущен сборник, в котором опубликовано 145 статей авторов из Словакии, Германии, Индии, Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и России.

Фото Владимира Беребина и Алины Шакировой