Как школьников вернуть к чтению?

26.03.2016

24-25 марта в Московском государственном педагогическом университете состоялась ставшая на протяжении десятилетий традиционной международная научно-практическая конференция «Современная методика преподавания литературы: стратегии развития» (XXIV Голубковские чтения), организованная кафедрой методики преподавания литературы МГПУ, созданной В.В. Голубковым в 1930-е годы и по сей день носящей имя этого выдающегося ученого-методиста.

В этот раз конференция снова собрала известных специалистов в области филологического образования, теории и истории литературы, теории и методики обучения литературе, преподавателей и ученых-методистов высших учебных заведений и институтов повышения квалификации, учителей средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, докторантов и аспирантов, представлявших более 20 регионов Российской Федерации, а также Испанию, Китай, Латвию, Беларусь. В работе конференции активное участие приняли преподаватели кафедры литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета доктор педагогических наук, профессор Т.Е. Беньковская и доктор педагогических наук, профессор И.Е. Брякова, выступив с инициативами по совершенствованию преподавания методических дисциплин в педагогическом вузе в тематической дискуссии «Методика обучения литературе как учебная дисциплина и ее место в профессиональной подготовке педагога», с докладами на секционных заседаниях.

26 марта в Московском городском педагогическом университете прошла ещё одна конференция, организатором и вдохновителем которой стала Е.С. Романичева, главный научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ. Эта конференция была посвящена одной из актуальнейших проблем, вызывающих озабоченность родителей, преподавателей, работников библиотек, психологов, социологов, широкой общественности, – проблеме чтения «Чтение современного школьника: программное, свободное, проблемное». И в работе этой конференции также приняли участие наши преподаватели Т.Е. Беньковская и И.Е. Брякова, которые по возвращении поделились впечатлениями с коллегами о поисках новых путей и подходов в  стимулировании читательской деятельности современных школьников, живущих в сложном мире, перенасыщенном разного рода информацией, в условиях Интернета.

Как школьников вернуть к чтению?