С юбилеем!

30.05.2017

28 мая в Институте физической культуре и спорта ОГПУ чествовали и поздравляли с 70-летием основателя военной кафедры Оренбургского пединститута, воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Владимира Васильевича Конева. Родился он в городе Можга в Удмуртии, после школы выбрал дорогу профессионального военного. С отличием окончил Дальневосточное танковое училище, служил в Казахстане, затем – в Германской Демократической Республике; окончил академию бронетанковых войск, с 1983 по 1985 годы служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 682-й мотострелковый полк, входивший в состав 108-ой мотострелковой дивизии, под командованием В.В. Конева участвовал в четвертой Панджшерской операции, прикрывая с юга перевал Саланг. За грамотное проведение этой операции подполковник Конев награждён орденом Красной Звезды. С 1986 года – в Оренбурге, где продолжил заниматься подготовкой будущих защитников Родины, став основателем военной кафедры в Оренбургском государственном педагогическом институте; был много лет начальником учебной части и разработчиком основных учебных программ. Сейчас Владимир Васильевич работает на кафедре безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности ИФКиС ОГПУ. Специально для юбиляра студенты, в том числе и  вокальный коллектив  «5 с плюсом», подготовили программу. С поздравлениями и пожеланиями к юбиляру обратились ректор ОГПУ С.А. Алешина; директор Института физической культуры и спорта ОГПУ П.П. Тиссен; зав.кафедрой безопасности жизнедеятельности и методики обучения безопасности жизнедеятельности ОГПУ Л.А. Акимова; руководитель аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе К.Э. Фридман; заместитель председателя Союза десантников Афганистана по Оренбургской области гвардии майор  А.И. Брюнин; однополчанин, заместитель начальника штаба 682 мотострелкового полка, которым командовал В.В. Конев, полковник В.Ф. Подорожников; вокальная группа «Контингент». Профессорско-преподавательский коллектив университета искренне поздравляет Владимира Васильевича и желает крепкого здоровья и новых побед!