Ай да филфак!

27.05.2017

С 1 марта  по 15 апреля  2017 года студенты филологического факультета  принимали активное участие  во  II Международном фестивале «Мы говорим по-русски!», который проводил Башкирский государственный  университет  при поддержке МАПРЯЛ, РОПРЯЛ, Россотрудничества и Министерства образования Республики Башкортостан. В Фестивали приняли участие более трехсот студентов из 70 стран Европы, Азии, Африки, Южной Америки. Заочный тур Фестиваля представлял собой конкурс на лучшую работу в следующих номинациях:

• Сочинение-эссе на тему, связанную с русским языком, русской культурой, литературой и историей России.
  • Письменная творческая работа на русском языке: авторские стихи, басни, сказки, эссе, проза, сценарии, репортажи, интервью, литературные экскурсии на русском языке, переводы с родного языка на русский и др.
  • Конкурс на лучшую видео-презентацию «Мы молодые!»: о жизни молодежи своей страны на русском языке.
  • Творческий конкурс: инсценировка по произведениям русских писателей; исполнение поэтических произведений; исполнение русских народных и современных песен и др.

Студенты и преподаватели филологического факультета (научные руководители  студентов -Брякова И.Е., Пирманова Н.И., Уткина Е.В., Бекасова Е.Н. и др.) не остались равнодушными - работы были отправлены по всем номинациям! С 15 апреля по 15 мая члены оргкомитета Фестиваля:  Л.Ю. Ханипова - начальник отдела профессионального образования Министерства образования Республики Башкортостан, Т.Б. Великжанина -  директор Института непрерывного образования БашГУ, А.М. Ямалетдинова- декан филологического факультета БашГУ, М.Д. Сайфуллина, начальник Управления международных и межрегиональных связей БашГУ, О.М. Косянова - декан филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета под руководством начальника Регионального центра тестирования граждан зарубежных стран ИНО БашГУ Н.Ш. Галлямовой -   провели  очень сложную, кропотливую работу по оценке присланных  на конкурс работ. Целеустремленность, нестандартность мышления, артистизм  и творческий подход к делу наших студентов были по достоинству оценены строгим жюри и участниками фестиваля: студенты филологического факультета ОГПУ заняли призовые места во всех  четырех номинациях! В номинации сочинение-эссе победителями стали  студенты филологического факультета: Салдина Полина (201-РЛ), Кравцева Наталья (11-РНО), Колымбетова Анита (301-РЛ). В номинации письменная творческая работа (перевод с родного языка на русский язык) лучшим признали конкурсный материал Амерхановой Ляйсан (11-РНО, фил ф-т). Работа Картазаевой Елены (401-Ж) «Мы - молодые!» победила в конкурсе на лучшую видео-презентацию (фил ф-т, «Журналистика». В творческом конкурсе первое место заняли актеры  Студенческого театра филологического факультета ОГПУ  Голованёв Максима (201-РИС), Федосеев Антон (201-Ж), Авдасёва Мария (401-РЛ), Долгова Ирина (301-РЛ), Амерханова Алина (301-РЛ), Тысевич Олеся (301-РЛ) ( художественный руководитель к.ф.н. Уткина Е.В.) Все победители  конкурсной программы Фестиваля (в том числе и студенты филологического факультета ОГПУ) были приглашены в Башкирский государственный университет для  творческого участия  в заключительном  мероприятии  Фестиваля  «Вечер дружбы», который состоялось 26 мая 2017 г. Незабываемая атмосфера, искренняя радость общения, любовь к русской литературе и культуре соединила на этом вечере множество студентов из самых разных стран.  Как трогательно звучали песни на русском языке в исполнении  студентов из Китая и Индии! Джаз бенд студентов из Индонезии  очаровал и восхитил участников Фестиваля  национальными мелодиями! «Вариации на тему Фауста»  по произведениям А.С. Пушкина, блестяще представленные Студенческим театром ОГПУ, заставили  всех сидящих в зале сначала притихнуть, задуматься,  замереть, а  затем взорваться аплодисментами! На этом вечере действительно не  было ни возрастных, ни национальных, ни языковых границ: детские стихи в исполнении  совершенно  юных участников конкурса, лирические произведения, исполняемые студентами разных стран на русском языке,   философские размышления зрелого человека  тронули душу каждого участника Фестиваля и были понятны всем. «Вечер дружбы» действительно подружил и объединил всех  участников!

Поздравляем наших призеров Фестиваля и желаем им дальнейших успехов! А театральной труппе филологического факультета творческого роста  и новых театральных побед и свершений!

Е.В Уткина, художественный руководитель студенческого театра им. Н.В. Гоголя,

канд.ф.н, ст.преп. кафедры литературы и МПРЛ ОГПУ.