"Эх, путь-дорожка...". День 3-4

21.05.2017

В третий день пути участники автопробега посетили Республику Татарстан и Республику Башкортостан.

В г. Бавлы (Респ. Татарстан) прошла встреча с заместителем главы Бавлинского муниципального района Ринатом Хамидуллиным, который рассказал гостям о достопримечательностях города и об известных бавлинцах. Около Вечного огня участники автопробега организовали выставку экспонатов, найденных в поисковых работах. Затем состоялся митинг, который закончился возложением цветов.

Во второй половине дня автопробег переместился в г. Туймазы (Респ. Башкортостан), где на аллее Героев уже собрались горожане: школьники, ветераны, ветеранские организаций, поисковые отрядов, патриотические клубы и юнармейцы.

У Вечного огня прошел торжественный митинг, после которого все присутствующие смогли познакомиться с выставкой экспонатов представленных оренбургскими и башкирскими поисковиками. Участники автопробега посетили Туймазинский индустриальный техникум и музей 300-ой стрелковой дивизии.

В четвертый день участники автопробега прибыли в г. Уфа (Респ. Башкортостан). Знакомство с городом началось с посещения музея 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, в котором прошла встреча с заместителем председателя РВИО Республики Башкортостан, председателем Совета Фонда поисковых отрядов РБ, депутатом Государственной Думы РФ Ильдаром Зинуровичем Бикбаевым. В беседе он рассказал о проекте "ОБД Мемориал. Башкортостан" и призвал к сотрудничеству.

Далее участники автопробега переместились в парк Победы, где около музея Боевой славы была развернута выставка, и работала акция " Живая Память".

В завершение Всероссийской акции «Ночь в музее» г. Уфы были подведены промежуточные итоги, где вручены Благодарственные письма оренбургской делегации от регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Башкортостане.

В завершение автопробега, в пятый день пути, поисковики работали в с. Пономарёвка (Оренбургская обл-ть), а к вечеру уже финишировал в г. Оренбурге на ул. Советской, возле Оренбургского государственного педагогического университета. Перед вузом разместились площадки подготовленные студентами ОГПУ: выставка экспонатов, поиск предметов, фотографирование и пр.

После приветствия участниками с ответным словом выступила проректор по социальной и воспитательной работе Е. Г. Каменева.

Затем, участники пробега посетили парк "Салют, Победа!" и возложили цветы к мемориалу.

Немного статистики. За время проведения межрегионального автопробега "Эх, путь-дорожка..." общий путь - около 1500 км, посещено населенных пунктов - городов, поселков, сел - 11 в 4 субъектах России, приняли участие представители 20 поисковых отрядов Оренбургской, Самарской областей, Республик Башкортостан и Татарстан; посещено 8 музеев, 11 мемориалов, госпитальные захоронения г. Уфы и Новосергиевского района. Всего участников - более 1000 человек. А также, в г. Уфе поисковики приняли участие во Всероссийской акции "Ночь в музее".

Фото в альбоме группы: https://vk.com/album-111220670_244287497

Текст и фото: Ельчанинова Н.А.