А как написал бы Симонов?

11.09.2015

10 сентября на филологическом факультете ОГПУ писали Третий общегородской сентябрьский диктант. Принять участие в нём, согласно условиям, мог любой желающий. Таких оказалось более 130 оренбуржцев. Для них организаторы – филологический факультет и кафедра современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ – подготовили 5 аудиторий. Среди пришедших проверить свою грамотность были студенты ОГАУ, ОГУ, ОГПУ, архивисты, пенсионеры, домработницы, психологи, сотрудники органов управления, библиотекари и представители других категорий населения областного центра. Кто-то пришёл вместе с ребенком… Участие в диктанте приняли ректор ОГПУ С.А. Алешина, заместитель министра образования Оренбургской области О.П. Озерова, директор регионального Центра развития образования Э.Ф. Масликова, начальник отдела Государственного архива Оренбургской области К.Г. Ерофеев и другие. Темой диктанта на этот раз стал отрывок из романа «Живые и мертвые» писателя-фронтовика Константина Симонова, которому исполняется 100 лет со дня рождения. Напомним, что два предыдущих диктанта участники писали по отрывкам из произведений Пушкина и Лермонтова.

По оценке писавших, нынешний диктант был интересным: и лёгким в силу более современного стиля автора, и сложным «из-за насыщенности пунктуационными особенностями».
Все работы зашифрованы под номерами. Результаты будут опубликованы 17-18 сентября на сайте ОГПУ www.ospu.ru и в сообществе «Абитуриент филологического факультета ОГПУ» социальной сети ВКонтакте http://vk.com/ffospu, а с 18 до 20 часов 18 сентября организаторы готовы будут дать консультации по работам. Справки готовы дать по телефону 8 (3532) 77-12-48, либо ответить на письма, поступившие по электронному адресу: kafrussogpu@yandex.ru

К диктанту филиалом библиотеки университета была подготовлена интересная книжно-журнальная выставка, посвящённая как творчеству Константина Симонова (включая роман «Живые и мертвые»), так и публикации (включая работы преподавателей-филологов ОГПУ)о том, как эффективнее писать диктанты. Выставку подготовила завсектором гуманитарной литературы библиотеки ОГПУ Елена Руслякова.

Фото Владимира БЕРЕБИНА