Что ждёт Сирию?

12.03.2016

12 марта на историческом факультете ОГПУ состоялось публичное выступление известного московского востоковеда, профессора Г.Г. Косача.

Григорий Григорьевич Косач – доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (Москва), известнейший арабист и востоковед, автор серии фундаментальных трудов по современной истории Ближнего Востока, Саудовской Аравии, а также хорошо известной в регионе монографии «Ислам в Оренбургской области». Будучи участником международной научно-практической конференции «Восьмые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен», которая завершила свою работу 11 марта, профессор Косач любезно согласился на приглашение профессора С.В. Любичанковского 12 марта выступить на расширенном заседании научно-методического семинара кафедры истории России, совмещённом на этот раз с заседанием студенческого научного общества исторического факультета ОГПУ.

Доклад Г.Г. Косача, который длился около 45 минут, был посвящён чрезвычайно актуальной и значимой сегодня теме «Перспективы развития ситуации в Сирии». Открывая встречу, с приветственным словом выступил декан исторического факультета К.Ш. Ахтямов. Модератором заседания выступил завкафедрой истории России С.В. Любичанковский. Докладчик вскрыл исторические истоки возникновения на территории Ирака и Сирии запрещённой в России террористической организации «ИГИЛ», охарактеризовал её лидеров, раскрыл её преступную идеологию, показал всю сложность достижения мира в Сирии. Рассказ сопровождался примерами из личного опыта общения докладчика с жителями Ближнего Востока и посещения ряда стран это большого региона, что придавало докладу особый интерес. В течение следующих 45 минут Григорий Григорьевич подробно отвечал на вопросы из зала, которые поступали как от преподавателей, так и от студенческого актива.

Проведённая встреча способствовала углублению понимания современной ситуации в Сирии, привлечению внимания учащейся молодёжи и преподавателей к лучшим образцам современной российской исторической мысли.

Что ждёт Сирию?