«Малым детям в научение»

26.05.2017

24 мая 2017 года в конференц-зале областной библиотеки имени Крупской в рамках XII Международной конференции «Славяне в Южно-Уральском регионе» состоялась Ассамблея, посвящённая Дню славянской письменности и культуры – «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации». Учредителями стали Правительство Оренбургской области, филологический факультет ОГПУ (кафедра языкознания и методики преподавания русского языка), Оренбургская областная универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской. Студентам филологического факультета ОГПУ, ОГАУ и финансово-экономического техникума была представлена насыщенная программа Ассамблеи. После приветственного слова декана филологического факультета доктора педагогических наук, профессора О.М. Косяновой студенты 2-го курса филологического факультета представили экспозицию «Учителя славянского народа», вспомнив великий подвиг Кирилла, Мефодия и их учеников. Студенты 2-го курса филологического факультета Е. Веричева и Д. Галеева в выступлении «Вселенная в азбучном порядке» показали историческую ретроспективу славянских азбук, их преемственность и связь с древнейшими алфавитными системами. В основном докладе Ассамблеи «Азбука как экспликация ментальности» Е.Н. Бекасова, доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка ОГПУ, отметила значимость славянских азбук для просвещения славянских народов и формирования особых интеллектуально-культурных генов российского народа, в том числе и благодаря вложенному в азбучный порядок Учителями и их учениками особому коду, бережно сохраняемому тысячелетней традицией почитания книжного. Также Е.Н. Бекасова предложила ознаменовать следующий День славянской письменности и культуры торжественным шествием в честь славянских просветителей. Празднество традиционно закончились Азбучной викториной, подготовленной аспиранткой Е. Мироновой и А. Аксёнова, ученицей лицея №5, абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку в 2016, 2017 годах.

Победители викторины получили уникальные призы – привезённые из Грановитой палаты Новгородского кремля берестяные грамоты.

«Малым детям в научение»