Международное сотрудничество развивается

28.06.2017

С 19 - 26 июня в г. Модена (Италия), на базе Военной академии состоялась российско-итальянская научная конференция «Вторая мировая война: сражения в России (Дон и Сталинград)». Для участия в Международной конференции были приглашены ученые из России (Москва, Курск, Оренбург, Воронеж). Профессор  ОГПУ Р.Р. Хисамутдинова представила на конференции свой доклад об экономике СССР в целом и о роли Урала как кузницы вооружения в годы Великой Отечественной войны, который вызвал живой интерес у итальянских историков. За время конференции историки России приняли участие в круглом столе с участием ученых-историков университета Модены Unimore и военных историков Военной академии. Профессора университета Модены организовали для российской делегации встречу с ветеранами Альпийского корпуса, директором музея истории Итальянского Альпийского корпуса (именно это воинское подразделение участвовало в боях на Воронежской земле) Стефаном Бассетом, организовали целый ряд профильных экскурсий. Программой конференции была предусмотрена также встреча с президентом национальной Ассоциации итальянских партизан г. Римини Вальтером Валличелли,  который передал письмо российским партизанам. В ходе дискуссии были затронуты самые сложные проблемы трагической истории войны с надеждой, что есть возможность пройти путь «от трагического прошлого через дружественное настоящее к будущему братского сотрудничества». Были подтверждены намерения о проведении других подобных конференций и совместных публикациях.

Профессор Р.Р. Хисамутдинова