Неделя педагогического мастерства историков

12.10.2016

Подобное мероприятие проводится в ОГПУ впервые, участие в нем примут все факультеты и институты. Исторический факультет в преддверии Дня учителя одним из первых продемонстрировал свои умения и навыки проведения современных уроков истории в рамках системно – деятельностного подхода.

Состоялось торжественное открытие научно-методического семинара «Путешествие по ступеням цивилизации». Студенческим советом исторического факультета под руководством заместителя декана исторического факультета по воспитательной работе О.В. Гугниной была подготовлена историко-музыкальная композиция с элементами драматизации. Студентами был продемонстрирован современный урок истории в школе. Последовательность построения урока напрямую была связана с ново вышедшей линейкой единого учебника истории. Умело применяя методики театрализации, оживления картины, актуализации знаний, а также ряд других, студенты ярко отразили особенности каждой  из исторических эпох. Древний мир, Средневековье, Новое и Новейшее время будто «ожили» на сцене Актового зала. Зрителям напомнили о достижениях, особенностях развития и уклада жизни в каждой из эпох. К примеру, в Средневековье, как мы все знаем, были изобретены часы, которые, к слову, и стали своеобразным импровизированным «маховиком времени» в путешествии от эпохе к эпохе.

Следующим этапом  в погружении «мира истории» стала организация дискуссионной площадки, затрагивающая тему Актуализации знаний как этапа современного урока истории в условиях ФГОС и историко-культурного стандарта. Была организованна выставка трех линий учебно-методического комплекса учебников по истории: «Просвещение», «Русское слово» и «Дрофа». Р.Р. Хисамутдиновой,  доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания, были освещены «Трудные вопросы» по истории Великой Отечественной войны, и степень их освещенности в новой линейке учебников истории в рамках историко-культурного стандарта. Характеристику современного урока истории в рамках требований ФГОС представила кандидат  исторических наук, доцент М.М.  Бадретдинова.  Помимо этого студенты 3,4 курса исторического факультета продемонстрировали Актуализацию знаний как этап современного урока истории и продемонстрировали фрагменты уроков истории и обществознания, касающиеся этого этапа урока. В работе дискуссионной площадки приняли участие учителя школ истории и обществознания г. Оренбурга: МОБУ СОШ № 60 Е. А. Кочеткова, МОБУ СОШ № 72 Р. А. Муртазина, НОУ СОШ «Ор-Авнер»  Д. К. Кукаева, МОАУ «Гимназия № 2»,  А. С. Мокринских, МОБУ «Гимназия № 5 Н. А.Савицкая, МОБУ СОШ № 68 К.О. Жарылгасынов , МОАУ «Гимназия № 3» Т.А. Каратаева. Завершила первый день Недели педагогического мастерства исторического факультета встреча с И.Ю. Сапсай, сотрудником прокуратуры г. Оренбурга. Беседа была посвящена разъяснению студентам законодательства в сфере межконфессиональных, межнациональных отношений и противодействия экстремистской деятельности. Ведь уже сейчас студенты должны понимать, что педагогическая деятельность никак не должна быть связана с нарушением действующего законодательства Российской Федерации. «Современный педагог – это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, самостоятельно формулировать вопросы для себя в процессе изучения материала, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования». Именно к этому и стремятся студенты исторического факультета.

Также  студенты 4 курса исторического факультета посетили школы г. Оренбурга. Учиться искусству педагогического мастерства историки ходили в Гимназию № 3 под руководством к.п.н. О.В. Гугниной. Сразу три учителя истории и обществознания согласились продемонстрировать свои уроки, специально подготовленные в рамках ФГОС и Историко-культурного стандарта.

У студентов появилась возможность посмотреть и оценить то, что они изучали в теории на лекциях и семинарских занятиях в университете. Т.А.Каратаева, Т.А. Абакумова, К.В. Брусенцев - учителя истории и обществознания, поделились со студентами своим педагогическим опытом. Подобные мероприятия позволяют студенту лучше понять и освоить собственную профессию. Воочию оценить и отметить для себя новые приемы и методы работы современного педагога на уроках истории и обществознания.

Елена Подпорина - 302-Ис

Арина Саблина - 202-Ис