Областная олимпиада школьников по экологии

04.11.2016

Организаторы олимпиады – отдел профориентационной работы, трудоустройства и дополнительных образовательных услуг и кафедра общей биологии, экологии и МОБ ОГПУ.

На заочном этапе олимпиады членами жюри было рассмотрено порядка 60 эссе из г. Оренбурга, Новоорского, Асекеевского, Красногвардейского, Северного, Кувандыкского, Александровского, Новосергиевского и других районов области.

На очном этапе олимпиады прошли секционные обсуждения экологических проблем Оренбургской области. Учащимися 8-11 классов были представлены работы различной тематики. Сделанные доклады вызвали интерес и вопросы аудитории.

По мнению жюри, участники олимпиады проявили целеустремленность, креативность, понимание и определенную жизненную позицию в решении ряда экологических проблем.

По результатам очного тура отобраны лучшие работы, которые были награждены дипломами I, II, III степени по номинациям «Специфика и проблемы утилизации отходов», «Экологическое состояние водоемов», «Экологическое состояние лесов», «Проблема сохранения природных ресурсов», «Особо охраняемые природные территории и их роль в сохранении экологического равновесия», «Источники экологической опасности и предложения по минимизации  их воздействия». Остальные участники конкурса награждены сертификатами, а руководители работ отмечены свидетельствами.

Впереди у старшеклассников подготовка и сдача ЕГЭ,  но уже сейчас учащиеся, получившие дипломы по результатам областной олимпиады по экологии имеют  бонус в виде трёх баллов при поступлении в ОГПУ.

Коллектив кафедры общей биологии, экологии и методики обучения биологии благодарит учащихся школ, гимназий, лицеев г. Оренбурга и Оренбургской области и их руководителей, принимавших участие в олимпиаде.

к.б.н., старший преподаватель кафедры общей биологии,

экологии и МОБ

Ирина Александровна Колесникова