Победа спортсменов ОГПУ

25.04.2016

23 апреля завершился очередной региональный фестиваль студенческого спорта, проходящий раз в два года. Как и два, и четыре года назад общекомандную победу в нём одержали студенты ОГПУ, обойдя своих традиционных соперников - спортсменов ОГУ всего на одно очко.

Большой вклад в победу внесли команды, занявшие первые места в своих видах спорта. Это мужская и женская сборные по баскетболу (тренеры - Сергей Леонидович Агеев и Артур Дербишевич Лебедев), мужская и женская команды по волейболу (тренеры - Александр Иванович Мельников и Ирина Павловна Акимова), команда по лыжным гонкам (тренер - Владимир Александрович Чурилов), по фитнес – аэробике (тренер – Юлия Вячеславовна  Олейник), по плаванию (тренеры – Владимир Александрович Кириллов и Лариса Михайловна Степанова).

Второе место завоевали команды по легкой атлетике (тренеры - Саит Халитович Кирамов, Александр Васильевич Патокин и Михаил Михайлович Рузаев), по ручному мячу (тренер – Артур Дербишевич Лебедев) и гиревому спорту (тренер - Ислам Гасанович Рамазанов).

Третье место у команды по лыжному туризму (тренер – Андрей Николаевич Анохин) и мини-футболу (тренер – Григорий Николаевич Алексеев).

Рассказывает директор Института физической культуры и спорта ОГПУ Петр Павлович Тиссен:

- Отрадно, что в фестивале участвовали не только студенты  ИФКиС,  но и других факультетов (исторического,  дошкольного и начального образования, иностранных языков, Института экономики и естествознания). Победа наших спортсменов в областном фестивале свидетельствует о том внимании, которое уделяется развитию студенческого спорта в ОГПУ. Мы  получаем постоянную поддержку и внимание со стороны ректората в этом вопросе.

Фестиваль закончился, но в этот раз его участники ощутили немало  шероховатостей в его проведении. Требует доработки положение о соревнованиях: иногда регламент их проведения по отдельным видам спорта менялся за одну – две недели до начала стартов; требует пересмотра перечень видов спорта, в которых соревнуются студенты. Иногда дело доходило до курьезов. Так, например, команда ОГПУ потеряла очки за первое место в фитнес – аэробике, так как по положению очки начислялись в случае наличия не менее пяти команд-участниц, а в этом виде спорта их было четыре. По мини-лапте соревнования решили вообще не проводить, так как заявилось всего два участника, тем самым команда ОГПУ лишилась очков за гарантированное первое место в этом виде спорта, где равных нам нет. Сократилось и число вузов, участвующих в фестивале.

Но, несмотря на эти и другие проблемы, фестиваль завершился и послужил важным стимулом для дальнейшего развития студенческого спорта в Оренбуржье.  Совершенствование его проведения возможно через два года, когда состоится очередной, уже тринадцатый по счету, фестиваль.

Михаил МОРОЗОВ

Фото Алины ШАКИРОВОЙ