SMART-подход к планированию урока

05.12.2015

4 декабря магистры, бакалавры и слушатели программ профессиональной переподготовки факультета дошкольного и начального образования ОГПУ приняли участие в вебинаре «Эффективное планирование урока в начальной школе на основе ИКТ». Он проводился в рамках сетевого взаимодействия вузов-партнёров. Руководителем со стороны ОГПУ была доктор психологических наук, доцент Наталья Валерьевна Литвиненко.

Участниками вебинара были  представители ОГПУ, Челябинского государственного педагогического университета и Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Магистры, бакалавры и слушатели программ профессиональной переподготовки факультета дошкольного и начального образования ОГПУ  познакомились с подходами к разработке технологической карты урока, использованием информационных и коммуникационных технологий для повышения эффективности планирования урока, в полной мере соответствующего требованиям ФГОС НОО. Им были представлены SMART-критерии планирования урока, анализ и выявление проблемных зон в существующих проектах уроков для начальной школы, представлена практика применения электронной модели содержания образования, интернет-сервиса «Технологическая карта урока».

В результате участники вебинара узнали об особенностях применения SMART-подхода к планированию урока, который уже давно применяется в различных областях деятельности человека; увидели процесс разработки технологической карты урока на конкретном примере; попытались  самостоятельно оценить возможности электронной модели содержания образования для начальной школы.

SMART-подход к планированию урока