Заглядывая в завтра

24.05.2017

23 мая 2017 года в Оренбургском государственном педагогическом университете открылась международная студенческая научно-практическая конференция «Молодёжь. Наука. Будущее», собравшая студентов и аспирантов вузов России и Казахстана, которые ведут исследования в различных областях.

Пленарное заседание, состоявшееся в конференц-зале областной научной универсальной библиотеки имени Крупской, открылось приветствием ректора ОГПУ С.А. Алешиной. Светлана Александровна отметила, что студенты университета достойно представляют вуз на межрегиональных, федеральных и международных научных конкурсах и форумах:

- Будущие педагоги стали постоянными участниками конкурса «Умник», молодежного научного форума «iВолга». Представители ОГПУ побывали и на Всероссийском форуме молодых учёных, прошедшем в конце апреля 2017 года на базе Уральского федерального университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Екатеринбург). Аспирант ОГПУ Мария Васильева в числе победителей Форума - 128 лучших молодых учёных России - в октябре отправится в Сочи, где примет участие во Всемирном фестивале молодёжи и студентов. В 2016 году студенты Екатерина Анохина, Виктория Визгалина, Ольга Кондратенко стали победителями конкурса на получение областных грантов в сфере научной и научно-технической деятельности.

Ректор пожелала участникам конференции результативной работы.

Проректор ОГПУ по научной работе, профессор Е.В. Бурлуцкая, обращаясь к собравшимся, сказала, что это одна из наиболее интересных конференций, поскольку содержательно она охватывает широкий спектр научных знаний. Елена Вадимовна пожелала всем студентам попробовать себя в том или ином виде научной деятельности и ощутить вкус к самостоятельной научной работе.

На пленарном заседании прозвучало шесть докладов: кандидата филологических наук, доцента кафедры современного русского языка, риторики и культуры речи ОГПУ П.А. Якимова «Основы эффективной коммуникации»; аспиранта кафедры педагогики высшей школы ОГПУ Е.А. Стуколовой «Инновационные дидактические модели в современном школьном образовании»; магистрантов ОГПУ Е.А. Щугаревой и А.А. Ляпина «Вековая динамика авифауны Зауральной рощи города Оренбурга и её значение в экологическом просвещении и воспитании школьников»; специалиста учебной Археологической лаборатории ОГПУ А.А. Файзуллина «Культ черепа в погребальной практике ямной культуры Волго-Уральского медуречья»; студенток 5 курса ОГПУ А.А. Кобылянской и М.А. Обыйвовк «Социальная образовательная сеть «Keep in touch»; молодого исследователя из Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан) Р. Абылкасымовой «Война в Афганистане в 1979 – 1983 гг. глазами женщин». Каждое выступление сопровождалось вопросами и обсуждением со стороны других участников форума, что позволило полнее раскрыть суть темы доклада.

Затем конференция продолжила работу на секционных площадках.

По итогам конференции выпущен сборник статей её участников.