12.09.2012

Студент ИФКиС Павел Полтавцев (5 курс) стал трехкратным чемпионом паралимпийских игр в Лондоне. Награжден: Золотой, Серебряной, Бронзовой медалями. Плавание брасом.

Ресурсы свободного доступа

Российские ресурсы свободного доступа

Архив научных журналов (НП НЭИКОН) -  Архивные коллекции ряда ведущих издательств (перечень издательств вы можете найти по ссылке). Года окончания массивов разняться от 1995 до 2010 гг.

Базы данных ИНИОН РАНБиблиографические базы данных ИНИОН РАН по социальным и гуманитарным наукам ведутся с начала 1980-х годов. Общий объём массивов составляет более 3 млн. 500 тыс. записей (данные на 1 января 2012 г.). Ежегодный прирост — около 100 тыс. записей. В базы данных включаются аннотированные описания книг и статей из журналов и сборников на 140 языках, поступивших в Фундаментальную библиотеку ИНИОН РАН.

Зарубежные ресурсы свободного доступа

arXiv - Архив научных статей в области физики, математики, информатики, количественной биологии, количественных финансов, статистики, электротехники и системологии, а также экономики, поддерживается и управляется Корнельским университетом, ежегодно обновляется.
Academic Journals - Коллекция журналов открытого доступа по медицине, биологии, социальным наукам, сельскому хозяйству физике, инженерии, образованию и искусству, праву.
Bentham Open access - Полнотекстовые журналы открытого доступа издательства Bentham Science по медицине, здравоохранению, сельскому хозяйству биологии, биотехнологии, химии, науке о Земле, компьютерным наукам, материаловедению, математике, медицине, общественным наукам.
Cambridge University Press Open Access - Коллекция журналов (44) и книг (69) открытого доступа издательства Cambridge University Press по медицине, психологии, математике, информатике, инженерному делу, физике, химии, науке о Земле и др.
Centre for Info Bio Technology - CIBTech - Коллекция журналов открытого доступа, охватывающих фундаментальные и прикладные аспекты биологии, химии, технических наук, сельского хозяйства и ветеринарии, геологии, науки об окружающей среде, медицине, а также физико-математических наук.
ChemSpider - База данных химических соединений и смесей, принадлежащая королевскому химическому обществу Великобритании. Cодержит информацию о более чем 30 млн уникальных молекул из более 450 источников данных.
Dart Europe - Информационный портал, где размещены полные тексты диссертаций и авторефератов диссертаций ученых из 619 университетов 28 стран Европы.
Directory of Open Access Journals (DOAJ) - Открытая полнотекстовая база журналов, издаваемых в университетах и научных центрах Европы, Северной и Южной Америки. Охватывает все отрасли знаний. Всего – 1593 названия источников (на 1 июня 2005 г .) + постоянное пополнение. 398 названий журналов – в единой поисковой оболочке DOAJ . Создана по договоренности между академическими организациями в качестве альтернативы коммерческим базам данным.  Язык – английский, французский, немецкий, испанский, португальский и др.
Elpub - платформа рецензируемых журналов
Emerald Publishing - Статьи открытого доступа издательства Emerald Publishing по образованию и обучению, окружающей среде, здоровому образу жизни.
HighWire Press - Открытый доступ к журналам по биологии, физике, медицине и социальным наукам. Более 900 тысяч статей из 863 названий журналов в открытом доступе. 17 журналов – открыты на определенный период ("Free trial period"). 31 журнал – открыты все выпуски ("Free site"). 201 журнал – открыты статьи предыдущих лет ("Free back issues"). Язык – английский.
JSTOR - Коллекция журналов и книг от ведущих научных издательств, охватывающая актуальные области исследований в гуманитарных, социальных и естественных науках.
Learn Chemistry - Доступ к тысячам бесплатных ресурсов, эксперименты, видео демонстрации химических понятий,
игры, судоку.  Для  педагогов и учащихся на всех уровнях от начальной школы до университета.
Modern Scientific Press - Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа в различных областях: от наук о жизни до наноматериалов, от математики до медицины, от инженерии до социальных наук.
Multidisciplinary Digital Publishing Institute - MDPI - Коллекция полнотекстовых журналов открытого доступа по биологии, физике, медицине, информатике, математике, химии и материаловедении, экологии, издаваемых MDPI.
Open Access Publishing in European Networks - OAPEN - База данных полнотекстовых книг в формате pdf. Основная тематика изданий – общественные и гуманитарные науки: обществознание, социология, экономика, юриспруденция, история, филология, искусство.
Oxford University Press Open - Коллекция гибридных и полностью открытых журналов по медицине, математике и социальным наукам издательства Oxford University Press.
Science Publishing Group Journals - Коллекция полнотекстовых журналов по биологии и науке о жизни, химии и химической инженерии, медицине, физике, информатике, электротехнике, математике, инженерной технологии, образованию.
SpringerOpen - Журналы открытого доступа издательства Springer по естественным, техническим, социальным и гуманитарным наукам.
Taylor and Francis Open Access - Научные журналы открытого доступа издательства Taylor&Francis по различным областям знания.