Лекция по актуальной теме современного российского образования «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях введения ФГОС НОО»

Обновлено: 21.07.2022

В рамках научно-методического сопровождения педагогических работников Перевальского района Луганской области Ивкиной Юлией Михайловной была подготовлена и предложена для ознакомления лекция по актуальной теме современного российского образования «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях введения ФГОС НОО», включающая раскрытие следующих вопросов:

- вопрос 1 Системно-деятельностный подход: история и содержание понятия;

- вопрос 2 Анализ содержания и методического аппарата УМК «Русский язык», «Обучение грамоте» В. Г. Горецкий, В.П.Канакина и др. с точки зрения требований примерных рабочих программ (Формирование предметных результатов);

- вопрос 3 Формирование метапредметных результатов на примере УМК «Русский язык», «Обучение грамоте» В. Г. Горецкий, В.П. Канакина и др.

Также для ознакомления и работы педагогическим работникам был предложен список дополнительной литературы, который позволит слушателям более подробно ознакомиться с нормативным и методическим обеспечением внедрения обновленных ФГОС НОО, с общей характеристикой примерных рабочих программ, структурой и содержанием примерной рабочей программы по предмету, ее методическими смыслами, систематизировать знания о базовых образовательных технологиях, подходах к формированию предметных, метапредметных и личностных результатов освоения программ на разных этапах учебного занятия.

Материалы лекции и методические рекомендации опубликованы на сайте https://method.ospu.ru/